L'équipe

 

 

Smail Bachir – Chef du Département MMI

smail.bachir@univ-poitiers.fr – 05.45.67.36.60 ou 05.45.67.32.28

  • Architecture des ordinateurs et systèmes d'exploitation
  • Concepts et outils pour internet
  • Algorithmique I et Algorithmique II

 

François Louet – Directeur des études

francois.louet@univ-poitiers.fr - 05.45.67.36.66

  • Constitution et fonctionnement des réseaux
  • Programmation (coté client en javascript (initiation et notions avancées), coté serveur en PHP)
  • Sécurité des transactions informatiques

 

Cécile Laurent

cecile.laurent@univ-poitiers.fr – 05.45.67.36.60
  • Gestionnaire administrative du Département MMI

 

Cristina Badulescu

cristina.badulescu@univ-poitiers.fr – 05.45.67.36.63

  • Ecriture pour les médias numériques
  • Connaissance des publics
  • Communication territoriale et publique

 

Marielle Barré

marielle.barre@univ-poitiers.fr– 05.45.67.36.63

  • PPP
  • Enjeux de la communication
  • Responsable stage MMI1
  • Responsable de l'apprentissage en licence pro TAIS

 

Philippe Chantecaille

philippe.chantecaille@univ-poitiers.fr – 05.45.67.36.66

  • Programmation orientée objets et évènementielle
  • Interfaces et systèmes interactifs

 

Bernadette Chaulet

bernadette.chaulet@univ-poitiers.fr – 05.45.67.36.62

  • Services Réseaux Informatiques
  • Développement, intégration Web

 

Carole Couegnas

carole.couegnas@univ-poitiers.fr – 05.45.67.36.62

  • Anglais
  • Responsable des projets tutorés MMI1
  • Responsable Relations internationales MMI

 

Fathallah Daghmi

fathallah.daghmi@univ-poitiers.fr – 05.45.67.36.64

  • Théories de l'information et de la communication
  • Analyse des médias
  • Communication des organisations
  • Ecriture de presse
  • Communication dynamique (Créations publicitaires)
  • Responsable de la communication en MMI
  • Responsable pédagogique de la licence pro CME 

 

Stéphanie Delayre

stephanie.delayre@univ-poitiers.fr – 05.45.67.36.66

  • Expression écrite et orale
  • Responsable des projets tuteurés MMI2
  • Responsable administratif de la licence TAIS

 

Didier Galonnier

didier.galonnier@univ-poitiers.fr – 05.45.67.36.65

  • Informatique de gestion
  • Infographie 2D
  • Traitement image informatique
  • Responsable des stages entreprises MMI2

 

Sofia Laurent

sofia.mestari@univ-poitiers.fr – 05.45.67.36.63

  • Ecriture pour les médias numériques

 

Pierre Martin

pierre.martin01@univ-poitiers.fr – 05.45.67.36.63

  • Audiovisuel
  • Responsable pedagogique de la licence TAIS

 

Fabrice Roger

fabrice.roger@univ-poitiers.fr – 05.45.67.02.38

Gestionnaire de parc informatique et télécommunication

 

Hermann Sohtsinda

hermann.sohtsinda@univ-poitiers.fr – 05.45.67.36.65

  • Traitement informatique
  • Traitement du signal